Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Лидогинского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт Лидогинского сельского поселения.

Нормативные документы

№19 О порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории Лидогинского сельского поселения

Тип документа: Постановление Администрации сельского поселения
Дата издания документа: 20-Фев-2014

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 6 Устава Лидогинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края, администрация Лидогинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах Лидогинского сельского поселения в муниципальных предприятиях и учреждениях (приложение №1).

2. В целях реализации первичных мер пожарной безопасности, а также в целях реализации требований пожарной безопасности, направленных на обеспечение тушения пожаров, спасение людей, имущества и проведения аварийно-спасательных работ ответственным должностным лицам администрации Лидогинского сельского поселения руководителям муниципальных предприятий и учреждений Лидогинского сельского поселения (далее – муниципальные организации):

2.1. Представлять по запросам противопожарной службы района сведения и документы о состоянии пожарной безопасности в муниципальных организациях Лидогинского сельского поселения.

2.2. Согласовывать, разрабатываемые противопожарной службой района графики проверок муниципальных организаций Лидогинского сельского поселения на соответствие требованиям пожарной безопасности с целью получения квалифицированной оценки возможности тушения пожаров, спасения людей, имущества и проведения аварийно-спасательных работ (возможности подъезда, проезда пожарной техники, использования пожарных автолестниц и автоподъемников, наличия и исправности систем противопожарного водоснабжения и др.), а также порядок и сроки проведения пожарно-тактических учений, занятий с отработкой планов эвакуации, включая вопросы проведения противопожарной пропаганды.

2.3. При необходимости привлекать полномочного представителя противопожарной службы района, к работе конкурсных комиссий по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

3. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих содержание и эксплуатацию систем и сетей наружного водоснабжения:

3.1. По согласованным графикам обеспечивать проведение сезонных осмотры  источников наружного противопожарного водоснабжения подразделениями пожарной охраны в соответствии с их районами выезда.

3.2. Привлекать полномочных представителей противопожарной службы района к осмотрам источников наружного противопожарного водоснабжения законченных строительством (реконструкцией) зданий, сооружений путем выдачи соответствующих заключений о возможности их использования для тушения пожаров.

4. С целью обеспечения необходимых условий для успешной деятельности добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных определить Медведеву О.П. (специалиста администрации исполняющего функции в области гражданской обороны, защите от чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности) ответственным за обеспечение необходимых условий для успешной деятельности подразделений добровольной пожарной охраны Лидогинского сельского поселения.

5. Основными направлениями работы по противопожарной пропаганде и агитации считать:

5.1. Работу с населением по месту жительства путем проведения собраний, индивидуальных бесед.

5.2. Привлечение к работе общественных объединений.

5.3. Использование средств наружной рекламы.

5.4. Размещение материалов по противопожарной пропаганде в средствах массовой информации, на информационных стендах.

6. Обучение работников муниципальных организаций, населения (и лиц, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Лидогинского сельского поселения мерам пожарной безопасности осуществлять в соответствии с порядком, установленным федеральными и областными нормативными правовыми актами.

7. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории сельс Лидогинского сельского поселения:

7.1. Разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

7.2. Проводить противопожарную пропаганду, а также обучение работников мерам пожарной безопасности.

7.3. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

7.4. Согласовывать порядок и сроки проведения пожарно-тактических учений, занятий, проводимых областными учреждениями противопожарной службы, подразделениями добровольной пожарной охраны на объектах организации.

8. Утвердить образец локального акта муниципальной организации по обеспечению пожарной безопасности согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

9. Утвердить Основные требования к видам, содержанию и изложению инструкций (положений) о мерах пожарной безопасности в муниципальных организациях согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Полный текст документа (сохранить)

Глава сельского поселения
Е.Б. Сахоненко