Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Лидогинского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт Лидогинского сельского поселения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокурор разъясняет

Прокурором Нанайского района приняты меры по устранению нарушений в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района

Тип документа: Документ
Дата издания документа: 26-Фев-2019

Прокуратурой Нанайского района проверена деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.
По результатам проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения полномочий по координации деятельности субъектов профилактики детской безнадзорности и правонарушений совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Кроме того, в ходе проверки дана оценка реализации полномочий комиссии по рассмотрению протоколов составленных в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей.
Прокуратурой установлено, что координационным органом не в полной мере реализован план работы на 2018 год. Из запланированных мероприятий, комиссией не принято мер по обсуждению вопросов проведения профилактической работы с семьями в социально опасном положении, организации досуговой занятости детей, состоящих на профилактических учетах.
В ряде случаев, информация по итогам работы принималась к сведению без выработки мероприятий координационного характера, направленных на улучшение качества работы в сфере защиты прав и законных интересов детей.
Также, в ходе проверки, выявлены факты списания информационных писем о нарушении прав детей в накопительные дела без рассмотрения изложенных в них сведений на ближайшем заседании комиссии, а также факты волокиты при рассмотрении поступивших в комиссию протоколов, в результате чего, производства по ним прекращены за истечением срока.
По результатам проверки, а адрес главы администрации района, а также председателя комиссии прокурором внесены представления которые рассмотрены, нарушения устранены.
Работниками аппарата администрации совместно с председателем комиссии приняты меры по недопущению нарушений в дальнейшем, а также внесены корректировки в план работы комиссии на 2019 год.
Вопрос соблюдения процессуальных сроков по делам об административных правонарушениях взят председателем районной комиссии на особый контроль.