Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Лидогинского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт Лидогинского сельского поселения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокурор разъясняет

По иску прокурора Нанайского района на ООО «Лидога-Трейдинг» возложена обязанность очистить водоохранную зону водоема от отходов деревообработки

Тип документа: Документ
Дата издания документа: 17-Июль-2017

Прокурор Нанайского района обратился в суд с иском к ООО «Лидога-Трейдинг» с требованием очистить водоохранную зону протоки р. Ченка от отходов деревообработки.
В рамках надзорной деятельности за соблюдением требований природоохранного законодательства было установлено, что отходы деревообработки в виде горбыля, опилок, а также древесной щепы самовольно размещались предприятием на территории Лидогинского сельского поселения в границах водоохранной зоны.
Указанная деятельность осуществлялась юридическим лицом без правоустанавливающих документов на землю, а также без согласования с территориальным отделом Росрыболовства. По факту несанкционированного складирования отходов деревообработки общество неоднократно привлекалось территориальным отделом Росрыболовства к административной ответственности по ст. 8.42 КоАП РФ, однако мер к устранению нарушений природоохранного законодательства не предприняло.
В ходе осмотра несанкционированной свалки было установлено, что лесоматериалы, а также отходы деревообработки хранились ООО «Лидога-Трейдинг» в границах водоохранной зоны с нарушением требований правил пожарной безопасности: отходы деревообработки хранились насыпью, без оборудованной защиты от воздействия атмосферных осадков и ветров; по периметру зон, на которых размещены отходы, отсутствовала обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными сооружениями, площадки на которых размещались штабеля леса не были очищены от горючего мусора, старой древесины. Таким образом, имелись предпосылки к возникновению пожара на территории несанкционированного склада.
Решением Нанайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Действия ООО «Лидога-Трейдинг» признаны судом незаконными, на юридическое лицо возложена обязанность в течении одного месяца с момента вступления в силу решения суда освободить водоохранную зону протоки Ченка от лесоматериалов и древесных отходов.
Исполнение решения суда находится на контроле у прокуратуры района.

Помощник прокурора Нанайского района,
юрист 3 класса, Иванов Павел Александрович